Kalawatis es coordinador de Niten en Río de Janeiro y pasó una semana en Shugyo con el Sensei en São Paulo.
Muy tradicional en diversos artes japoneses, Shugyo es un retiro de entrenamiento, una inmersión en el camino del guerrero.
Este domingo 01 de Febrero tuvimos nuestro Shinnenkai en hermoso marco natural de la Reserva Natural del Pilar, un área protegida de 300 hectáreas donde trabaja como guardaparque nuestro alumno Andrei.
Fue un día lleno de sol y momentos para recordar.
Tuvimos un animado entrenamiento al aire libre.
Y un paseo guiado por la Reserva donde pudimos apreciar las especies nativas y la importancia del trabajo de los guardaparques que cuidan de la fauna y vegetación del lugar.
Los mas jóvenes disfrutaron de Oni, un juego de memoria y deducción que transcurre en el Japón medieval y que los dejó entusiasmados.
Este día nos llevo a conocer nuevos lugares y también a hermanarnos más para seguir juntos en el camino de la espada. Sin duda lo repetiremos más adelante.
Felicitaciones de Monja Coen Sensei a los 20 años de Instituto Nite
Este sábado 6 de diciembre en la sede del dojo Recoleta, los alumnos de todas las Unidades de Argentina compartimos una jornada de confraternización y competencia con espíritu deportivo.
Este tercer Torneo Argentino por Equipos contó con la presencia de alumnos de todas las unidades: Recoleta (REC), Caballito (CAB), Vicente López (VCTE) y Abasto (ABA) que compitieron y alentaron a sus compañeros en una tarde llena de calor humano.
Una mención especial merecen los iniciantes que participaron por primera vez mostrando mucho coraje y determinación.
Los resultados generales del torneo por equipos fueron los siguientes:
KENJUTSU
1° Lugar: Equipo mixto Recoleta/Vicente López
-Osella (capitan)
-Amitrano -Correa -Calderon -Odonell
-Melisa -Sabrina -Manuel -Thomas
2° Lugar: Equipo Vicente López
-Huarte (capitan)
-Paula -Saieva -Sangiorgo -Koziner
-Victoria -Leonardo -Mariana -Natalia
-Kolossa
3° Lugar compartido: Equipo Caballito / Equipo Abasto
Equipo Caballito
-Ivan (capitan)
-Ariel -Ignacio -Martin -Giosa
-Emiliano -Jeronimo
Equipo Abasto
-Cristian Bressan (capitan)
-De La Vega -Vittola -Tai
-Krembs -Montesano
JOJUTSU
1° Lugar: Equipo Recoleta A
-Saieva (capitan)
-Ariel -Osella -Koziner
-Sabrina -Vago
2° Lugar: Equipo Recoleta B
-Huarte (capitan)
-Correa -Mariana -Natalia
-Melisa
IAIJUTSU
1° Lugar: Equipo mixto B
-Ivan (capitan)
-Ignacio -Osella -Amitrano
-Natalia -Giosa
2° Lugar: Equipo mixto A
-Ariel (capitan)
-Paula -Saieva -Huarte
-Martin -Emiliano
KOBUDO
1° Lugar: Equipo Caballito
-Ariel (capitan)
-Ignacio -Martin -Giosa
2° Lugar: Equipo Abasto
-Cristian (capitan)
-De la Vega -Vittola -Krembs
3° Lugar: Equipo Recoleta
-Osella (capitan)
-Amitrano -Correa -Calderon
Agradecemos a todos los alumnos que afrontaron este desafío y, especialmente, a los familiares y amigos que estuvieren presentes durante el evento y que nos ayudan a seguir entrenando cada semana.
Las palabras de Musashi Sensei eco en la voz Yoshimochi Kiyoshi Soke
12º sucesor de el estilo Hyoho Niten Ichi Ryu creado por Musashi Sensei